Погоня продолжается

Рассказ о поединке 14-го тура областного чемпионата по футболу среди мужских команд.

27 сентября ФК «Академия футбола — М» отправилась в Магнитогорск. Подопечные Олега Викторовича Люкшина провели поединок 14-тура против местной команды „Металлург“. Встреча завершилась победой гостей со счётом — 3:2. Голы на свой счёт записали: Евгений Сурков (2) и Таймас Ермухамбетов (п).

1 ТАЙМ

ФК «Академия футбола — М» завладела инициативой с первых минут вопреки ожиданиям местных болельщиков. В начале встречи подопечным Олега Викторовича Люкшина удалось создать несколько голевых моментов, но во многих случаях нашим ребятам просто невезло.

Достаточно вспомнить момент, который создал Дмитрий Кузьмин уже на третьей минуте матча. Если говорить о Дмитрии, то он вышел на этот поединок предельно заряженным. Во время разминки было видно, в какой великолепной форме подошёл наш полузащитник к этому матчу. Нельзя не отметить, что три его удара из четырёх стали голевыми. Это ни в коем случае не ошибки Александра Небайкина, просто стоит порадоваться за нашего воспитанника, который демонстрирует свой высокий класс и показывает своим примером, как должен действовать настоящий профессионал. В начале встречи он совершил традиционный скоростной проход по флангу, элегантно убежал от игрока соперника, подал в штрафную, но наш нападающий, Иван Плотников, не сумел с близкого расстояния поразить ворота. Мяч прошёл в сантиметрах от ближней штанги.

Такое стремительное начало, лично меня, не удивило. После прошедших поединков «Академики» потеряли своё лидерство в турнирной таблице. Наша команда опустилась на третье место и немного осложнила свои перспективы на чемпионский титул в этом году. Поэтому с первых минут наши футболисты бросились к воротам соперника, ведь в конце чемпионата цена каждого набранного балла возрастает! Стоит отметить, что в этом поединке главным тренером нашей команды был директор спортивной школы „Академия футбола“ — Олег Викторович Люкшин. Наш директор, в прошлом, замечательный футболист, талантливый защитник, который большую часть своей спортивной карьеры провел именно в Челябинске, выступая за такие клубы, как: „Сигнал“, „Локомотив“ и „Зенит“. Перед поединком мне удалось услышать предматчевую установку, все детали, конечно же, я не раскрою, но я понял, как глубоко наш директор понимает футбол. Он обратил внимание наших ребят на сильные и слабые стороны как соперника, так и каждого футболиста индивидуально. Сделал пару замечаний, подсказал каждому игроку как нужно действовать в той или иной ситуации, чтобы добиться очередной победы. Действительно, его установка сработала, ведь команда сегодня сумела увезти из Магнитогорска драгоценные три очка!

Возвращаясь к ходу поединка, хочется ещё раз отметить Дмитрия Кузьмина, который в первые 20-ть минут создал четыре голевых момента для наших игроков. Сначала Евгений Сурков не сумел поразить ворота соперника с 3-х метров, ударив во вратаря, а позже Павел Баранов не смог нанести акцентированный удар с радиуса штрафной, мяч пролетел мимо ворот. Третий момент, созданный Дмитрием, снова был не реализован — Евгений Сурков с нескольких метров попал во вратаря соперника, а Артём Захаров на добивании был неточен. Если говорить о каждом футболисте персонально, то нельзя не отметить, что все игроки шли в борьбу и старались победить на каждом сантиметре игрового поля.

Слишком много моментов в начале встречи не реализовали наши игроки — это, естественно, не могло не сказаться на ходе матча. Сегодня сработало гениальное футбольное правило — «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 15-той минуте наши защитники не уследили за нападающим ФК „Металлург“, тот выбежал один на один с Александром Небайкиным, мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги. Но всё-таки хозяевам поля удалось открыть счёт. Учитывая ход встречи, гол ФК „Металлург“ показался немного нелогичным, но футбол, как правило, не предсказуем. На 28-ой минуте встречи игрок магнитогорской команды обыграл нашего капитана, сблизился с Александром Небайкиным и отправил мяч в дальний угол. Этот гол вызвал ликование на трибунах, а нашего главного тренера заставил задуматься о происходящем. По ходу первого тайма Олег Вкиторович Люкшин неоднократно подмечал, что „Академики“ в чистую уступают борьбу. Как мне кажется, длительный переезд сказался на слабых действиях нашей команды в этом игровом компоненте.

После того, как ФК «Металлург» открыл счёт, хозяевам удалось завладеть инициативой. Спустя несколько минут они нанесли удар, с которым не справился Александр Небайкин. Но, как известно, перекладина — лучший друг вратаря, поэтому удача в этом эпизоде оказалась на нашей стороне. Этот опасный момент — окончательно заставил задуматься челябинских игроков об успешном результате сегодня. Можно сказать, что этот „укол“ магнитогорцев стал своебразным „холодным душем“, который вернул „Академиков“ к жизни. После этого опаснейшего момента ФК „Академия футбола — М“ заиграла совсем в другой футбол, забрала мяч под свой контроль, начала создавать давление на чужой половине поля. Как итог, эта активность не осталась незамеченной. Под конец первого тайма нашим футболистам удалось сравнять счёт! Евгения Суркова грубо сбил вратарь соперника в штрафной площади, судья принял единственно-верное решение и показал на „точку“. Болельщики и главный тренер ФК „Металлург“ были в ярости от такого решения, но, на мой взгляд, оно было объективным. Судья сработал в этом эпизоде отлично. К мячу подошёл Таймас Ермухамбетов и реализовал пенальти. Он сделал филигранную паузу, заставив вратаря повалиться в левый угол, а сам ударил в правый от себя угол. Капитан сравнял счёт и вдохновил „Академиков“ на дальнейшие подвиги. Наши ребята в конце первого тайма создали ещё пару опасных моментов, но реализовать их, снова, не сумели. Судья ничего не добавил к основному времени первого тайма и отправил команды на заслуженный отдых.

2 ТАЙМ

В перерыве поединка Олег Люкшин «встряхнул» команду, дал новую установку и придал своим подопечным дополнительный заряд. С самого начала второго тайма „Академия футбола — М“ бросилась штурмовать ворота ФК „Металлург“. Этот стартовый натиск сработал, Евгений Сурков поразил ворота соперника уже на 47 минуте! Наш голеадор с близкого расстояния не оставил никаких шансов вратарю, реализовав свою возможность.

По ходу второго тайма было видно, что «Академики» прибавили в борьбе, видимо главному тренеру удалось донести до подопечных свои мысли. Самым успешным в единоборствах был Александр Якунин, который раз за разом отбирал мячи у соперника, выигрывал верховую борьбу. Александр — настоящий „трудяга“, который в каждом матче выкладывается на все сто процентов, на личном примере показывает подрастающим футболистам, как должен действовать центральный полузащитник. Его активность в борьбе не осталась незамеченной у магнитогорских футболистов, которые стали играть предельно грубо против него. Несколько раз Александр оказывался на газоне, получая акцентированные удары. Показалась, что у него заканчиваются силы, но он понимал, что придётся играть через „не могу“, ведь в запасе был лишь один игрок — Алексей Сидоркин. Обойма игроков на этот матч крайне огорчала, обидно, что нашим парням пришлось ехать в столь небольшом составе.

Спустя десять минут второго тайма ФК «Металлург»„огрызнулся“ и нанёс удар в сторону наших ворот, но Алескандр Небайкин был надёжен, намертво словив мяч. Олег Люкшин просил нашего вратаря начинать атаки команды дальними забросами, и этот тактический ход сработал. Голкипер сразу же ввёл мяч в игру, отправив его на дальнюю половину поля. Мяч подхватил Павел Баранов, который обыграл соперника на лицевом участке поле и прострелил в штрафную, где снова был не удержим Евгений Сурков, отправивший мяч в сетку ворот! „Академики“ завладели комфортным преимуществом, которое нужно было сберечь до самого окончания встречи, но наши футболисты не думали садиться в оборону и играть на удержание счёта. ФК „Академия футбола — М“ создала пару моментов для взятия ворот, но в завершающей стадии нашей команде чуточку невезло. Достаточно отметить, что Евгений Сурков не сумел оформить хет-трик, вратарь соперника отразил опаснейший выход один на один.

В последние 15 минут встречи игра ФК «Металлург» явно преобразилась. Наши футболисты начали уступать в борьбе, игра постепенно перешла на половину поля „Академиков“. Хозяева создали несколько опасных моментов у ворот Александра Небайкина, один из которых им удалось реализовать. Игрок магнитогорцев обыграл наших защитников, ворвался в штрафную и поразил ворота гостей сегодняшнего поединка. Голкипер был бессилен, а Павлу Лопатину не хватило нескольких сантиметров, чтобы выбить мяч из ворот.

Спустя несколько минут Олег Люкшин решился на единственную замену. С поля ушёл Евгений Сурков, который провёл сегодня великолепный матч и принёс своей команде победу. Главный тренер выпустил Алексея Сидоркина, задачей которого было укрепить центр поля. Алескей шёл в борьбу, старался навязывать своё сопротивление на каждом участке поля.

Забитый мяч придал уверенности игрокам хозяев, они бросились вперёд, но больше реализовать ничего не сумели. Стоит отметить, что в конце встречи к забитому мячу были ближе гости, Павел Баранов накрутил троих оппонентов, но удар у него не получился, вратарь спокойно забрал мяч. Последние минуты прошли в нашей зоне, но Александр Небайкин не позволил хозяевам поля поразить свои ворота, как итог — заслуженная победа «Академии футбола — М».

ИТОГ

ФК «Академия футбола — М» увозит из Магнитогорска как победное настроение, так и драгоценные турнирные баллы. Со своей стороны, хочется поздравить наших футболистов с хорошим, боевым матчем, из которого мы вышли победителями. Любителей футбола ждёт интереснейшая развязка чемпионата, ведь „Академики“ без боя не сдадутся!